Адаптация

9:13 AM by franchilugilijod1402

Адаптация


Хочу пояснить, что адаптация - это слишком громкое слово для того, о чем пойдет речь. Семь месяцев - слишком маленький срок для того, чтобы произошли значительные перемены, как внутри, так и снаружи. Но, безусловно, в первые дни (даже пару недель) ощущается определенный дискомфорт.

Мини-шок №1: В Москву мы летели из Бангкока через Каир. Рейс из Египта был днем, и, когда уже подлетали к Москве, я поняла, что первый раз лечу над Россией зимой в светлое время суток. Черно-белая геометрия "родной земли" оказалась настолько непривычной и мрачной, что мы с Иваном, не сговариваясь, сразу же захотели назад.

Мини-шок №2: Холодно. Будучи взрослыми здравомыслящими людьми, утешали себя тем, что это ненадолго. Все-таки весна на календаре. Перетерпели, дождались тепла. Хотя прогноз погоды на ближайшую неделю как-то озадачивает.

Мини-шок №3: Это заметила даже семилетняя Соня, дочка наших друзей, вернувшаяся с мамой в Москву за несколько дней до нас. "А почему на улице люди не улыбаются?" - спросила она у мамы вскоре после прилета. Мы-то, конечно, знаем, почему, но смириться с этим не так-то и легко. Не все, правда, так однозначно печально, есть здесь еще живые люди, которые на доброжелательность и улыбку реагируют адекватно.

Я вот что важное хочу объяснить. Никто не утверждает, что у живущих по полгода в Гоа нет проблем. Проблем всегда есть: у кого-то банально деньги на жизнь кончаются, у кого-то не ладятся отношения с любимыми, у кого-то друг флипанул, у кого-то ноут сгорел, а работа не ждет, у кого-то документы потерялись, у кого-то наемные работнички-индусы, которые с бутылки пива улетают, устроили междусобойчик с мордобоем... Да чего только не бывает. Но никогда, никогда, если только человек вам не близкий друг, вы об этих проблемах не узнаете. Не потому что принято скрывать. Напротив, все кому надо - знают, всегда помогут и поддержат. Но ни по лицу, ни по поведению догадаться о чужих жизненных перипетиях невозможно. И это не хорошая мина при плохой игре, просто все в курсе, что любые проблемы рано или поздно разрулятся, а радоваться жизни стоит каждую минуту. И делиться радостью с окружающими.

Здесь, в России, как мне кажется, все ровно наоборот. Хмурые, озабоченные, порой даже откровенно траурные лица. Покопаться поглубже - у многих и трудностей-то особых нет. Не умеем радоваться, не умеем открываться новому. Зачем так жить? Что дальше-то?

Там, конечно, солнышко, море плещется, пальмы шуршат, кокосы падают, корова, возомнив себя газелью, грациозно рвется под колеса. В общем, пейзаж всяко располагает к ежеминутной радости. Здесь пробки, спальные районы, облачность, как потолок в хрущевке, нависает, снег и грязь, снегрязь. Но...

И все поняли, что после "Но...". Как тут адаптироваться? Адаптировать себя? Лучше уж вы к нам.

Posted in | 0 Comments

0 comments:

Post a Comment