Наша же проблема в том, что мы, как справедливо говорил Черномырдин что ни ...

7:40 PM by franchilugilijod1402


Даже наши полудохлые правые иногда способны генерить здравые идеи.
Вот, Титов настаивает, что все губернаторы должны быть беспартийными.

Подпишусь. С оговоркой - важен не партбилет как факт, а механика отношения с партией. Когда принадлежность к партии - единственная институциональная возможность пробиться во власть - это не правильно совсем.

Партии должны быть вспомогательным инструментом.
Т.е. если партийность или беспартийность политика, его поддержка или неподдержка партиями не должны давать ему никаких системных преимуществ.

Партийность это:
1.Декларация некой системы взглядов, разделяемых энной массой других людей
2.Относительная гарантия поддержки данного политика со стороны этой самйо энной массы
3.Возможность использовать партийный ресурс в смысле подключения к агитационной кампании некой части этой самой энной массы.
4.И ВСЕ!

Никаких привилегий при регистрации, выдвижении, и т.п. партийность давать не должна. Это должен быть общественный инструмент. Наша же проблема в том, что мы, как справедливо говорил Черномырдин что ни строим - получается КПСС. Т.е. мы видим в партиях в первую очередь аппарат, а не объединение граждан.

По-хорошему чтобы у нас таки развилась нормальная партийная система, нужно сделать несколько простых вещей:
1.Отменить выборы по партийным спискам на всех уровнях. ВСЕ депутаты должны быть одномандатниками и отвечать прямо перед избирателем, без посредников. Партийная отвественность - это дополнительный инструмент контроля должен быть, а не основной.
2.Отменить право победившей-на-выборах-партии выдвигать кого бы то ни было куда бы то ни было. Если, допустим, мы оставляем систему наделения губеров полномочиями, то путь их парламент выдвигает консолидированным большинством. Хотя и это бред, нужны прямые выборы.

Одним словом, партия должна быть не более, чем брэндом. То, что некий техдевайс выпущен компанией Sony не дает ему никаких формальных преимуществ перед аналогами на рынке. Но его купят с большей вероятностью, да. Потому что это гарантия качества. Вот как-то так.

Posted in | 0 Comments

0 comments:

Post a Comment